Как выбрать планировку квартиры - студии?

01.11.2018

Не покупайте квартиру бездумно! Внимательно смотрите на планировку, а если вы пока недостаточно в этом разбираетесь, лучше обратитесь к специалисту. Тонкостей и особенностей очень много. Вот только пара ситуаций из тех, что встречались в моей практике:

- Рассматриваем несколько вариантов квартир-студий одного застройщика в одном доме. Планировки все как близнецы-братья - похожи друг на друга, но у некоторых из них стоят на первый взгляд непримечательные крестики в коридоре. Клиентка даже не обратила на них внимание. Оказалось, что в этом, и без того небольшом коридорчике под потолком, в единственном месте, где можно разместить шкаф, проходит дополнительная труба вентиляции, выведенная наружу.  Что это значит? Это значит, что шкаф будет меньше по высоте и прилично. Такие трубы проходили только на более высоких этажах. Во всём остальном нас планировка устраивала. Мы выбрали квартиру этажом ниже. Без труб. Стоимость одинаковая, площадь одинаковая. А разница большая!

- Ещё одна ситуация из практики: клиенты купили проект загородного дома и уже с ним обратились ко мне. При детальной работе с помещениями выяснилось, что там, где им в проекте поставили шкаф, в реале шкаф у них не встанет - не достаточно места. У шкафа ведь свои габариты имеются!Там, где им начертили угловой диван, в реале его не поставить, размеры не те! Душевая не встаёт, унитаз не встаёт, т.к. выводы не там...Зато на планах-картинках всё выглядело просто замечательно...


Очень сложно обычному человеку выбрать удобную квартиру, глядя только на её планировку! Рассмотрю ниже для примера три квартиры-студии одного застройщика. Смотрим на стены и перегородки "как есть", без переноса и перепланировки.

1 картинка.🚀 Студия 25.28кв.м. Небольшой коридор, но справа встанет вместительная гардеробная. Уже хорошо! 

Непривычная по форме, но очень удобная для деления на зоны, комната 18 кв.м. Два источника естественного света! Это всегда выглядит эффектней! А здесь это ещё и без потери функционала! 

Не идеальный санузел. При такой площади можно было бы его и эффективнее использовать, но и это не плохо. После сдачи квартиры и обмера, здесь ещё можно всё улучшить. 

Студия-чемпион из рассматриваемых! 




2 картинка.🚀 Студия 26.58кв.м. Площадь больше, а толку меньше! 

В коридоре негде разместить полноценный по глубине шкаф! Максимум открытые вешалки и сидушка-галошница. 

Большая комната, казалось бы 18 кв.м., а часть её, как-бы вынесенную в коридор, не используешь. Метры ушли впустую! Почему застройщик здесь так поставил стену? Посмотрите на размещение венткороба. По закону нужно, чтобы вентотверстие было и в ванной и на кухне. А при таком размещении венткороба, отверстие в комнате с кухней можно сделать лишь со стороны коридора, поэтому стену туда и вынесли. 

Санузел немного более удобен с точки зрения эргономики.

Фактически это более бестолковая квартира, а цена у неё меж тем больше! Платишь за воздух! А в студии каждый полезный сантиметр важен!






3 картинка 🚀 Студия 26.87кв.м. 

Очень ёмкий коридор здесь, удобный и вместительный. 

Комната - те же 18 кв.м., но по форме - узкий вытянутый прямоугольник. Это не минус, это плюс - такая комната более удобно делится на зоны.

Также здесь более удобный санузел.


 Вариантов и нюансов в каждой квартире бывает много. Все заранее не рассмотришь. Будете выбирать квартиру, обращайтесь за консультацией! Стоимость консультации смешная, а выгода - очевидна! 

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий