Напольный плинтус - что в нём особенного?

07.09.2015
Напольный пластиковый плинтус в интерьере

    Итак, ваш ремонт движется к концу и вы задумались о напольном плинтусе. Или, если ремонт ещё и не начался, то вы — молодец и досконально решили подобрать всё заранее, а теперь пришёл черёд напольного плинтуса.

    Пришла пора и мне рассказать о том, каковы же правила подбора плинтусов в помещение. Ведь напольный плинтус — это казалось бы незначительная деталь интерьера, которая придаёт всему помещению законченный вид, подчёркивает задуманное. При не правильном подборе плинтус может вообще испортить весь интерьер.

    Безусловно, стилистика здесь играет свою роль. В классических стилях, стиле прованс, английском и подобных, я бы однозначно выбрала высокий прямой плинтус. Что значит высокий? Его высота должна быть не меньше 7-8см. Высокие плинтусы 10-14 см уместны в помещениях с высокими потолками. Если у вас потолок 2,5 — 2,8 м, вам будет достаточно высоты плинтуса 7-8 см, максимально 10 см (если потолок 2,8м). Что значит прямой? Если посмотреть на него в профиль, то он как-бы тянется вверх, а не спускается уголком вбок и вниз. У прямого плинтуса в свою очередь также могут быть декоративные углубления и канавки, речь сейчас не о них.

    Как выбрать цвет плинтуса? Цвет плинтуса подбирается либо к цвету пола — чтобы было ощущение единого целого. Либо вы можете выбрать плинтус в цвет межкомнатных дверей. Здесь, естественно, есть нюансы. Если вы создаёте современный интерьер и хотите подчеркнуть графичность, то с тёмными межкомнатными дверями будет хорош тёмный же плинтус. Если нужно подчеркнуть мягкость помещения, то так поступать уже не следует.

    Если, к примеру, вы мечтали о белом напольном плинтусе, но двери у вас планируются не белые, уместно ли будет поставить белый плинтус? Если у вас будет белая мебель, смело устанавливайте белый плинтус, всё получится!

    Таковы условные правила при выборе плинтусов, но к чёрту правила, творим! Смешиваем цвета и размеры — плинтус может задать особый тон вашему дому!

    Да, кстати, ведь иногда можно отказаться от плинтуса совсем! Тогда нужно грамотно подобрать материалы, чтобы не было видно шва между покрытиями или воспользоваться кое-какими техническими секретами.

    О, мы не поговорили о материалах, из которых изготавливают плинтус!

    Красив и хорош плинтус из МДФ, любые цвета, подходящие размеры, всё отлично, лишь только есть особенности по его установке, но с ними можно справиться, посмотрев перед установкой видео в интернет.

    Бывает напольный плинтус из пенополиуретана. Он также красив, может быть покрашен в любой цвет, но мягок — если задеть его чем-то крепким, будет вмятина, и тогда её нужно зашпаклевать и покрасить вновь. Устанавливать такой плинтус, если в доме есть дети и особенно, если они катаются на детских машинках - кратковременное удовольствие.

Плинтус в коллекции ламината Quick-Step

    Подобрать плинтус также можно непосредственно у производителя полов, есть симпатичные коллекции и у производителей ламината, у производителей паркета и у производителей пробковых полов. Соответственно, кроме вышеперечисленных, есть напольный плинтус из массива дерева: и из сосны, и из дуба, бука и т.п.

Напольный пробковый плинтус


Напольный плинтус из пробки

    Ну и самый распространённый материал для напольного плинтуса - это пластик. Такой плинтус известен всем, он очень широко распространён и доступен по цене. Раньше это были угловатые, не симпатичные варианты плинтуса, с заглушками и стыковочными элементами, которые не совпадали с самим плинтусом по цвету, которые зачастую портили весь интерьер. Сейчас производители стараются, появляются более интересные, современные модели. Правда их нужно искать, они не везде представлены. Но если в помещении стены кривые и идеально выравнивать их вы не планировали, возможно «притянуть» к стене, чтобы не было видно изгибов стены, получится только пластиковый плинтус...что же, такое бывает, подберите лучший из имеющихся и не делайте на нём акцент!  

     © Натали Нуво


Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий