Туалетная комната

07.09.2015
Интерьер маленького туалете

Как известно дизайн — дело вкуса и стилевых предпочтений. Но как приятно творить в больших пространствах и как сложно что-то сделать в маленьких! А самым маленьким пространством в большинстве квартир является как раз туалетная комната, хотя комнатой это не назовёшь — площадь всего квадратный метр «с кепкой».

Немного расскажу о том, каких ошибок следует избегать при работе с этим помещением.

Главная его особенность — не удачные пропорции — узкие стены и высокий (относительно ширины стен) потолок. Первая ассоциация — заходишь в пенал. Не приятно.

Поэтому, работая с ним, важно не подчеркнуть эту особенность, а наоборот, сгладить. Например, вы выбрали настенную плитку с вертикальной полоской. Ни в коем случае не используйте её на всём пространстве стен, иначе стены зрительно вырастут и сузятся ещё больше! Выложите только часть стены — к примеру, нижнюю, тем самым вы будете «дробить» стену и зрительно сделаете её ниже, а здесь это как раз то, что нужно.

Вообще, с горизонтальными полосами в туалете легко можно поэкспериментировать, а вот с вертикальными нужно быть очень осторожными — легко добиться обратного эффекта.

Понизить излишне высокий потолок можно не только зрительно, но и физически — просто делаете его ниже на 20 см и пропорции уже не кажутся такими зловещими, а под потолком можно скрыть коммуникации, установить светильники и принудительную вентиляцию.

Отделочные материалы светлых оттенков также придут вам на помощь в работе над дизайном туалета. Все знают, что светлые цвета зрительно расширяют пространство. Однако, не всем по душе такой подход - иногда хочется яркости и, что удивительно, если всю квартиру человек предпочитает сделать в спокойных, пастельных тонах, то в туалете хотел бы позволить себе немного больше.

Можно и нужно работать в этом помещении с фронтальной стеной — любые акценты, яркие орнаменты, альтернативные другим стенам материалы — всё это прекрасно можно воплотить в жизнь именно на этой стене напротив входа!

Если позволительно, можно интересно поработать здесь с зеркалами, но опять же не вешать вертикальное высокое зеркало, а отдать предпочтение нескольким маленьким зеркалам.

В таком малюсеньком пространстве как туалет, важную роль играет выбор сантехнического оборудования. Ассортимент унитазов широк и размеры бывают разные, они могут отличаться по ширине и глубине аж на 8 см, а здесь это немаловажно. Известно, что конструкция подвесного унитаза экономит ваше пространство в туалете, и если по стилю он вам подходит, присмотритесь к нему, ведь лишние 10-15 см никогда не помешают. © Натали Нуво

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий