Выбираем обои

03.09.2015

    Нет, конечно, я не буду здесь рассказывать о цветах и фактурах миллионов обоев, имеющихся на рынке, речь пойдёт о конкретных разновидностях обоев и опыте работы с ними, а вот уже цветовую гамму вы выберете сами, или позовёте дизайнера интерьера на помощь.

Обои под покраску — тут само название обоев говорит само за себя. Добавлю лишь, что обои под покраску иногда бывают тонированные, т.е. не белого цвета, а, к примеру, нежно зелёные. Вы клеите зелёные обои и наслаждаетесь этим цветом, а затем, когда захочется сменить обстановку, вы с лёгкостью перекрасите их в другой желаемый цвет. О том, как правильно покрасить обои, у меня есть отдельная статья. 

Обои под покраску бывают с очень необычной текстурой и крупной и мелкой, и если постараться, можно найти симпатичные, так сказать, не избитые варианты. Чаще всего это обои на флизелиновой основе, поэтому хорошо тянутся и держат стены (если даже дом «гуляет», никаких трещин, разрывов или вздутий не будет).


Виниловые обои. Если в общих словах охарактеризовать эти обои, то это обои, которые можно мыть. Либо щёткой, если это гладкий винил; либо протирать влажной мягкой губкой, если это вспененный винил. Именно благодаря этому их можно клеить в местах, где нагрузка на стены больше, т.е. на кухне, прихожей, коридоре, ну и конечно, в более спокойных пространствах — спальнях и гостиных. Конечно, слышно много споров о вредности этих обоев из-за не натурального состава, но и оснований сильно их не любить из-за этого, на мой взгляд нет, т.к. в некоторых случаях им просто нет альтернатив. Да и производство натуральных обоев включает в себя, использование химических составляющих.

Основание виниловых обоев может быть разным: бумага, флизелин, винил. На что обратить внимание — вспененный винил более капризен и прежде всего из-за своей фактурности. Внешний, декоративный слой можно легко испортить при не аккуратном использовании — допустим, если вы всего лишь случайно заденете стену с такими обоями углом рамки для картин. Чаще всего виниловые обои — это плотные обои и поэтому могут скрывать мелкие дефекты стены.

Жидкие обои

Жидкие обои — иногда их называют ещё шёлковыми обоями или шёлковой декоративной штукатуркой. Абсолютно не обычный материал! Эти обои не скатаны в рулоны, их легко и просто нужно наносить шпателем на стены. Опыта или подготовки не требуется. Экологически чистое покрытие, которые состоит из шёлкового волокна и целлюлозы. Жидкие обои не боятся усадки дома, т.к. не трескаются и не рвутся. Невероятно, но факт — этот материал можно использовать неоднократно — просто намочите стену с жидкими обоями и снимете их без труда. Конечно, по этой же причине их не стоит наносить во влажные помещения. Точно также если по какой-то причине вы повредили стену с жидкими обоями, вы можете отреставрировать оставшимся материалом — ничего не будет заметно, т.к. образуется бесшовное покрытие, которое в том числе скрывает небольшие неровности стен и, как утверждают производители, способствует дополнительной тепло и звукоизоляции. Если говорить о минусах, то я бы отметила лишь специфичность фактуры данного материала, который может быть вам не близок или категорически не подходит по стилю. Цветовая палитра довольно широка, абсолютно реально подобрать необходимый тон.

Флизелиновые обои — красивые, декоративные тонкие обои, которые благодаря флизелиновой основе также легче клеятся и «держат» стены. Но у них есть значительный минус — они почти не скрывают мелкие дефекты на стенах и верхний слой легко рвётся. При этом, их можно протирать влажной тряпкой и незначительные загрязнения все-таки вам удастся почистить. С такими обоями следует быть очень аккуратными. Поэтому, прежде чем их поклеить в детской, нужно хорошенько подумать. И я совсем не рекомендую использовать такие обои для холла, прихожей, коридора или кухни. Безусловно, если вы подобрали такие флизелиновые обои для детской и больше вам ничего не приглянулось, придётся остановить свой выбор на них. В общем, это не так драматично, ведь дети очень быстро растут и, возможно, обои потеряют свою актуальность быстрее, чем придут в негодность.

Бумажные обои — Бумажные обои - обои прежде всего для поклонников экологичности. Раньше, когда выбора не было и все обои были бумажными, никаких вопросов и не возникало. А теперь понятно, что бумажные обои сложнее клеить и нельзя тереть влажной тряпкой, а тем более щёткой. При наклейке таких обоев виднее швы между полотнами. Выбирают их, прежде всего, для детских комнат или спален. Конечно, бывают бумажные обои плохих производителей, которые при намазывании их клеем просто расслаиваются в руках и не будучи профессионалом их наклеить, ох как сложно!

Текстильные обои — элитный вид обоев. Да, они выглядят роскошно и респектабельно, да, некоторые их разновидности даже обладают повышенной звукоизоляцией. Но слишком сложная техника наклеивания (малейшая неаккуратность и пятно от клея остаётся навсегда, долгая сушка, сложная стыковка швов) и очень высокая стоимость текстильных обоев иногда навевает вопросы о целесообразности использования такого вида отделки стен. Быть может только как элемент декора...

Натуральные обои

Натуральные обои — шершавые, тёплые на ощупь, эти обои, безусловно привлекают к себе поклонников всего натурального. Хотите бамбук — будет бамбук, хотите траву — будет трава... Есть много разновидностей натуральных обоев, даже обои из натурального шпона... Стыки разных полотен натуральных обоев всё-таки нельзя скрыть идеально, да и использовать их на всю площадь помещения я бы не стала, слишком помещение окажется тяжёлым...

Фотообои — эти, как правило, яркие пятна на стенах часто портят своим обликом весь интерьер. Я ничего не имею против фотообоев, призываю лишь только: задумайтесь хорошенько, прежде, чем выбрать тематику рисунка и его размер. А то частенько попадаются шедевры, где в детской на стене красуются котёнок-гигант или гном-гигант на всю стену, способный не порадовать малыша, а лишь испугать... Как говорится, 7 раз отмерь, а один раз отрежь..© Натали Нуво

Если статья оказалась полезной вам или появились вопросы, обязательно оставьте свои комментарии!

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий