Выбор строительной бригады, строителя или конкретных специалистов.

01.07.2015

Выбор строительной бригады - это сложный вопрос. Бывает так, что одна и та-же бригада чудесно работает с одними клиентами и не складываются отношения с другими. Причины понять трудно. Единственное, что я бы порекомендовала 100% - это изначально благоприятно настроиться на совместную работу. Если вам что-то не понятно, не стесняйтесь уточнять, спрашивать лишний раз, обсуждать варианты, если с чем-то не согласны.

 

Если вы выбираете из нескольких строительных бригад, то обратите внимание на аккуратность самих строителей (опрятно ли одеты, в каком виде вам предоставляют смету — на смятом листе бумаги или это распечатка, вложенная в файл). Про неаккуратность объяснять не буду — это каждый и так понимает. Вы удивитесь, но в излишней аккуратности есть и обратная сторона. 

Приведу историю из жизни: «Один строитель, назовём его Юрием, выполнял свою работу дотошно, очень аккуратно, после выполнения работ его инструменты были чисты, словно только из магазина. Приятно посмотреть. Но он необыкновенно медленно всё делал. Очень-очень медленно и очень аккуратно. Все названные заказчику сроки были сорваны и не раз. Заказчик нервничал и торопился — жить было негде и квартира была ему необходима в отремонтированном виде как можно скорее, но Юрий не торопился — он аккуратно заканчивал всё, что полагается. В результате отношения были испорчены, даже не выполнена часть завершающих работ — лишь бы уже ВСЁ». Какой я бы сделала вывод — подумайте и выберите ремонтную бригаду «под себя» - если вы торопитесь с ремонтом и в жизни не воспринимаете, не любите таких мега-аккуратистов, то и не берите их себе на ремонт, как бы вам их ни хвалили друзья или кто-то ещё. Если же, напротив, вы сам — очень аккуратный человек и порядок — это главное в вашей жизни, то наоборот, ищите такого, как Юрий, просто сделайте поправку по срокам.

И тогда останетесь довольны.

А вообще, ещё до начала ремонта задавайте разным строителям одинаковые вопросы по ремонту и сравнивайте ответы. Поверьте, это очень многое может прояснить в вашем выборе. Хочу вас предупредить. Есть ещё отдельная категория строителей — это замечательные, быстрые, с золотыми руками мужчины, но время от времени пропадающие с объекта не известно куда — на неделю плюс-минус. В этот период времени вы ни за что не найдёте его — на звонки и смс не отвечает, а других способов воздействия и поиска обычно нет. Где он, спросите вы, куда пропал? Он вернётся, расскажет вам какую-то необыкновенную историю про больницу, срочный отъезд или что-то ещё, но всё это не правда. Просто он был в запое. Одни мои клиенты даже специально ездили «подшивать» такого бедолагу — лишь бы закончил работу у них. Но руки у него действительно были золотые и клиенты понимали, что второго такого не найдут, поэтому и решились на такой шаг.

Как себя обезопасить? Ведь понять заранее - уходит в запой такой человек или нет довольно сложно. Мой совет - не стесняйтесь заранее составить полную смету всех работ, включая мелкие, чтобы сумма ваших затрат была определена и оплачивайте работы только по мере выполнения. Сделал — приняли работы, оплатили. Без вариантов. Как бы вас ни уговаривали. Это вас обезопасит в том числе и от так называемых «кидальщиков». В этой сфере они также, к сожалению, встречаются.

Напоследок расскажу ещё историю и об этом. Друзья делали ремонт, знакомые порекомендовали им двоих прекрасных ребят из соседней страны. Встретились, обсудили стоимость и сроки, ребята-строители их буквально очаровали. Тут же, на листе в клеточку из тетрадки уверенно нарисовали пару тройку вариантов переноса стен для перепланировки. Остановились на одном варианте и начали работу. Обещали выполнить всё за два месяца. Дело было летом и мои друзья счастливо потирали руки — пока идёт стройка, они могут спокойно пожить на даче. Начали всё прекрасно, на стройке то были оба строителя, то по одному. Как то для приобретения стройматериалов и выполнения ряда работ один из них попросил предоплату — оплатили, ничего не подозревая. Через пару дней второй строитель сказал, что первого срочно вызвали домой, в эту самую соседнюю страну (что-то случилось якобы с кем-то из членов семьи). Продолжил работу второй, уже не так часто появляясь на стройке, а между тем время шло, прошло полтора месяца, а объём работ изменился мало. Потом второй попросил деньги, друзья сказали, что оплатили первому, чему этот второй крайне удивился. Каким-то чудом выпросил уже не такую большую сумму, как первый, обещая золотые горы и мега-скорости. И..... пропал. Навсегда. Что было дальше? Друзья искали других строителей, предоплату уже им не платили. Ещё полгода скитались — сначала мёрзли на холодной даче - лето ведь прошло, а потом по родственникам. Мебель, запланированная в ванной (помните, что чертилась на листочке в клеточку) в реальности не поместилась... А ведь можно было избежать большинства проблем... Почему, спросите вы, по перепланировке друзья не спросили моего совета? Спросили, конечно. Я была готова помочь, но сказала,что мне нужно приехать, сделать обмер помещения, потом начертить всё в масштабе, сделать перепланировку, обсудить варианты. Попросила пару недель, т.к. у меня был текущий проект и сделать быстрее у меня не было времени. А друзья хотели быстрее, тем более, что так радужно и быстро те, первые строители предложили несколько вариантов сразу и ждать ничего не нужно. Выводы делайте сами.

Я пишу эти статьи, чтобы максимально предупредить о возможных сложностях. А кто предупреждён, тот, как говорится, вооружён! У вас, возможно, сложилось впечатление, что хороших строителей не бывает, нет, к счастью это не так. Они бывают и их много, просто вам нужно найти Своих. Желаю вам в этом удачи! © Натали Нуво


Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий