Потолок. Что с ним ДЕЛАТЬ? Или НЕ ДЕЛАТЬ? Натяжной, подвесной, штукатуренный, реечный...

12.08.2015
Реечный потолок в интерьере

Итак, о потолках.

Самым лучшим в моём рейтинге потолков является обычный отштукатуренный и покрашенный потолок. Потому что экологично и не скрадывает высоту помещения ни на сколько сантиметров, в отличие от всех остальных видов потолков. Минус один — если у вас кривой, очень не аккуратно залитый потолок, то требуется его выравнивание, а затем покраска.  

На втором месте моего личного рейтинга идёт потолок из гипсокартона. В каких случаях я бы его использовала: если вам нужно выделить какие-то зоны в помещении, можно как способ зонирования использовать потолочные конструкции; если выровнять потолок не представляется возможным; если под потолком необходимо провести электрику или что-то скрыть. Гипрочный потолок также, как и штукатуренный окрашивается в необходимый цвет. Третьим в моём рейтинге идёт натяжной потолок. Почему не вторым? Казалось бы у него так много плюсов? Быстро и легко устанавливается, удерживает воду? Да, много воды удерживает даже при большом затоплении. Да, легко устанавливается. Но не «дышит», не экологичен совсем, это химический продукт. В работе с классическими стилями не позволяет использовать лепнину. При установке натяжного потолка по всему периметру помещения остается металлическая (хоть и белая) полоска. И одна важная деталь — коэффициент отражения света у него ниже, чем у окрашенного потолка (хоть гипрочного, хоть отштукатуренного). Я не могу это доказать никакими формулами и цифрами, но богатый опыт наблюдения таких потолков заставил меня обратить на это внимание — там где стоит натяжной потолок — темнее, чем могло бы быть. Особенно это заметно, если в одном помещении два вида потолка — натяжной и окрашеный. Вы сразу увидите, что он темнее, причём не важно — глянцевый, сатиновый или матовый использовался натяжной потолок. Безусловно, иногда я рекомендую сделать и натяжной потолок, просто подхожу к вопросу индивидуально, взвешивая все «за» и «против».

Подвесные потолки в основном используют в торговых и офисных помещениях и обусловлено это возможностью лёгкого доступа к вентиляции и другим коммуникациям. Установка такого потолка дома абсолютно не приемлема, на мой взгляд.

Реечные потолки несколько лет назад были невероятно популярны как потолки для санузлов. Быстрая и лёгкая установка, не высокая стоимость, возможность установить встроенные светильники. Какой же минус? Они нещадно дробят и без того маленькие помещения ванны или туалета. Если вам очень хочется установить такой потолок, то выберите хотя бы разновидность с широкими рейками, чтобы стыков было как можно меньше, поверьте, смотреться он будет лучше! Выбор за вами!

Безусловно, все мои же рекомендации и рейтинги я разумно проигнорирую, если того требует идея! © Натали Нуво

Гипрочный и натяжной потолки в интерьере

Комментарии


 
Анна (гость)
16.10.2015 18:47
Спасибо за статью! Раньше не догадывалась о недостатках натяжных потолков, считала их самыми приемлемыми по соотношению цена/качество. Информация очень пригодилась.

Написать комментарий