1 комн. квартира 40 кв.м. на ул. Вавиловых

31.10.2017
Заказчицей в этом проекте выступала женщина в почтенном возрасте. Она предпочитает строгий, сдержанный стиль. 
Естественно, учитывая возраст и сложившиеся привычки было много ограничений, ведь редкие пожилые люди готовы к серьёзным или необычным переменам. Их предпочтения двумя словами можно описать: коричневый и беж. 
Однако здесь кое-что всё-таки удалось воплотить в жизнь...
В жилой комнате заказчице было необходимо иметь кровать с полноценным матрасом и дополнительное спальное место для остающейся иногда ночевать внучки, а также организовать гостевую зону. Комната имеет форму правильного прямоугольника, делить её перегородками, пусть даже лёгкими, не хотелось, в данном случае это бы выглядело неуместно.
Если в предыдущем проекте 1 к. квартиры также для одного человека эта задача решена одним способом, то здесь была реализована другая идея. Я разделила зоны двумя потолочными люстрами, чтобы можно было менять сценарии освещения, а также яркой фактурной полосой мозаики из бамбука, которую дополняет комод, подчеркивающий это деление. На комоде разместилась настольная лампа, которую удобно включать перед сном. 

Для полноценного сна хозяйки была выбрана кушетка, а для внучки необычнй трансформирующйся диван: хочешь прилечь-почитать - раскладывается один из подлокотников и удобно вытянуть ножки, хочешь просто посидеть в окружении подушек - подними подлокотники повыше, а если нужно организовать спальное место - всё можно разложить горизонтально.

Для пожилого человека это довольно сильный шаг - отказаться от верхних шкафчиков на одной из стен кухни, да и согласиться с оттенками лилового, это тоже решение.
Кухня До моих вмешательств выглядела вот так
Кухня стала вот такой стильной красоткой

А это ванная в этом проекте До и После. Заказчице было важно добавить свежесть, т.к. здесь до ремонта было невероятно жарко и душно, несмотря на то, что тёплый пол не был сделан. Эффект усиливался теплым оттенком желтой плитки, которая была здесь изначально. Также здесь была сконструирована столешница из плитки, но пользоваться ею было не удобно, т.к. высота по эргономике не была соблюдена.

Уродливое полотенцесушило заменили другим, более современным. Саму ванную оставили, она была в отличном состоянии.

Туалет изначально был не удобен в использовании. На фото До не совсем понятно, но в реале унитаз очень смещен ко входу, и при заходе в туалет, ты невольно обтираешься об него коленями. Причем казалось бы за унитазом полно пустого пространства, которым пользоваться также не удобно. 

Так сделано было из-за фановой трубы, проходящей именно в таком не удобном месте. Трубу, конечно, не перенесёшь, но заменив унитаз на подвесной, мы сэкономили целых 20 см пространства. Внутри спрятался вместительный скрытый шкаф.


Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий