Карниз и молдинг. В чём отличия?

10.10.2018

   Этот вопрос возникает у тех, кто делает ремонт самостоятельно: чем отличается карниз от молдинга? 

А ведь на самом деле можно запутаться в обилии названий: архитравы, молдинги, плинтусы, пилястры, кессоны... Разбираться с каждым элементом не будем. Просто обсудим разницу между молдингом и карнизом, как самыми распространенными элементами декора.

   Молдинг — с внешней стороны может выглядеть как угодно — выпуклый, прямой, с орнаментом, полосками и т.д. А вот с внутренней стороны — молдинг всегда прямой! Соответственно и крепить его можно лишь на одну прямую плоскость: или стену, или потолок и т.п. Поэтому молдинги используют для добавления декоративных элементов на плоскую поверхность, для обрамления оконного или дверного проёма и т.п. 

Иногда молдинг используют вместо карниза при невозможности крепления к потолку, к примеру, в случае имеющегося натяжного потолка.

   Ниже фото-примеры разных молдингов от компании "Европласт".

Карниз — внешне также может выглядеть как угодно — просто и сдержанно, быть с замысловатым орнаментом, выпуклыми элементами или прямыми ступеньками. Главное, что с его обратной стороны есть две плоскости крепления: к стене и к потолку.


По-поводу монтажа и видов лепнины можно почитать мою статью, написанную ранее.


Ниже на фото-примеры разных потолочных карнизов от компании "Европласт".

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий