Последовательность работ при ремонте квартиры

02.07.2015
Демонтаж

Представлю ниже очерёдность работ при ремонте квартиры, но добавлю — она применима к ремонту квартиры целиком и полностью. Если же вы живёте в квартире, и хотите постепенно в ней же сделать ремонт полностью, то начните с самых «грязных» по работам помещений — санузлов, кухни, а потом постепенно переходите в комнаты. Если требуется глобальная замена пола, то параллельно с санузлами потребуется сделать пол в коридоре, иначе, сделав ремонт в санузлах вы не сможете установить там межкомнатые двери, т.к. уровень пола в коридоре и санузле будет разный. В любом случае, вам не помешает ознакомиться с этапами выполнения ремонта.


  1. Демонтаж и замена окон.

    Как мы уже выяснили из предыдущей статьи «Психологический настрой на ремонт», у вас уже имеется (хотя бы в голове) основная идея или задумка, а еще лучше план того, как должна выглядеть ваша квартира в итоге. С чего начинается ремонт — с демонтажа всего, что вам не нужно. Без страха и боязни нужно избавиться от всего лишнего.  

    Рекомендуется начать ремонт с замены окон, только не снимайте с них защитную пленку, в процессе ремонта будет очень грязно, она поможет защитить новые окна. Либо защитите окна самостоятельно.

    Если же в ваши планы входит перепланировка, т.е. снос не несущих перегородок, то, конечно, и их также нужно демонтировать на этом, первоначальном этапе. (Не забудьте о правомерности ваших действий, по закону перепланировки необходимо заранее утверждать в МВК (Межведомственных комиссиях), к примеру, если речь идет о Санкт-Петербурге.

    Если же демонтаж и замена окон в ваши планы не входят, смело пропускайте этот пункт.

    По затратам учитывайте, что на этом этапе вам потребуется заказывать вывоз мусора. И строительного мусора будет очень много — и даже не один контейнер, всё будет зависеть от объёма работ по демонтажу.  

Вывоз мусора при ремонте загородного дома

2. Прокладка коммуникаций и возведение новых перегородок (конструкций).

На этом этапе поступают по-разному, в зависимости от того, необходимо ли возводить новые конструкции и из каких материалов они будут возводиться. Если ничего нового не возводится, то логично на этом этапе установить радиаторы отопления, диагностировать и проложить водопроводные трубы для дальнейшего подключения так называемых «мокрых приборов» (раковин, моек, стиральных, посудомоечных машин, ванн, душевых кабин и т.п.).

Внимание! Важно уже на этом этапе знать технические характеристики ваших душевых кабин, ванн и т.п., т.к. схемы подключения могут быть разными и, соответственно, высоты подвода воды также должны быть сделана на разном уровне. Т.е. уже сейчас вам необходимо либо купить, например, ванну, либо взять у продавца технические схемы подключения, если ванну вы покупаете на заказ и её доставки ждать ещё несколько недель. Также многие интернет-магазины сантехники размещают технические чертежи на сайте.

Не забудьте, сантехнические приборы с низким сливом нельзя переносить на дальние расстояния от канализационного стояка. Если же вы их переносите, то необходима ступень для поднятия уровня слива и т.п. По вопросу переноса вам потребуется консультация с опытным сантехником.

Вся проводка электрики делается также на этом этапе. Если стены будут возводиться из «гипрока» (гипсокартона), то электрика делается параллельно с возведением стен, если, к примеру, из кирпича, газобетона, пазогребня и т.п., то сначала возводятся стены, а потом они штробятся для проведения электропроводки.

Внимание! Если у вас панельный дом, то в таких домах запрещено делать горизонтальные штробы для проведения электрики, только вертикальные. В этих случаях строители поступают так — либо проводку разводят по потолку, либо по границе пол-стена, размещая провода в защитной гофре.

Именно сейчас не забудьте о телевизионном антенном кабеле, кабеле для подключения к интернет, видеонаблюдении, домофоне и т.п.

Важный момент, который вам необходимо учесть при возведении новых конструкций, особенно, если они возводятся из гипсокартона! Если на такую стену в дальнейшем будет вешаться тяжелая мебель, техника или др. оборудование, то необходимо заранее запланировать прокладку закладных между листами гипсокартона (фанера, доска, металл) в этих местах. Приведу пример, чтобы было понятнее: кухонные шкафчики, большие телевизоры, водогрей, кондиционер, полки для книг и т.п. Это всё тяжелые вещи, гипсокартон такой вес не выдержит. Аналогично нужно поступить и в случае встроенного шкафа-купе. На потолке (если он будет из гипрока или натяжной) также необходимы закладные.


3. Работы с потолком, стенами и полом (выравнивание, штукатурно-малярные работы).

Если потолок планируется штукатурить, то начинать нужно именно сверху, с потолка. Если же планируется гипрочный потолок, то его необходимо сделать на предыдущем этапе возведения новых конструкций. А вот если планируется натяжной потолок, то его делают в самом-самом конце ремонта, когда всё уже закончено.

Далее приступают к выравниванию стен. Есть два способа выравнивания: ручной и машинный.

А ручной способ в свою очередь позволяет сделать 2 вида выравнивания стен: так называемое визуальное выравнивание и выравнивание под 90 градусов по маякам (по стоимости работ - дороже). Какой способ выбрать — решает каждый самостоятельно, но есть важные моменты: если вы будете красить стены, то лучше выберите выравнивание по маякам. В местах установки кухонной и другой, примыкающей к стенам мебели, выбирайте выравнивание по маякам. В противном случае мебель не встанет и будут щели, которые испортят визуальное восприятие вашего интерьера, а часто и не позволят повесить или прикрепить мебель к стене. Подумайте, какие стены важны для идеального выравнивания и сделайте это. Если же, к примеру, вдоль какой-то стены будет стоять диван, или стол, то достаточно сделать визуальное выравнивание.

Выравнивание стен машинным способом. В чем его принципиальные отличия, плюсы и минусы? Уже по названию понятно, что в этом случае работы выполняет машина, управляемая человеком, выравнивание происходит идеальное, работы выполняются быстрее, стоимость работ ниже, единственное, не целесообразно выполнять такой вид работ в маленьких помещениях, например, в санузлах, коридорах и т.п. Во-первых, потому, что не достаточно места для размещения машины и человека, а во-вторых, в случае, когда стены очень «завалены», слишком много сантиметров уходит на выравнивание и в без того маленьких пространствах, а эти сантиметры в данном случаем могут быть решающими. Если у вас большие пространства в комнатах и маленькие санузлы, то вы можете на выравнивание стен в санузлах пригласить специалиста по ручной штукатурке.

Далее следует выравнивание пола, стяжка, если это необходимо. Если где-то в помещениях вы решили установить электрический тёплый пол, то позаботиться об этом необходимо именно сейчас. Существует несколько разновидностей теплого пола, поэтому учтите некоторые коррекции по его укладке, в соответствии с техническими рекомендациями.

      4. Работы по укладке плитки или др. видов отделки.

Далее выкладывается плитка. Естественно, кроме выбора и приобретения самой плитки, вы должны четко представлять как вы будете её выкладывать по каждой стене. Начертите это самостоятельно, учитывая размеры стен и плитки в масштабе, либо закажите выкладку плитки у дизайнера (во многих магазинах по продаже плитки эту услугу предлагают бесплатно).

Если где-то в помещениях вы планируете стены оформить, к примеру керамикой «под кирпич», бамбук, мозаику, дерево и т.п., то вполне допустимо сделать это на данном этапе.


Выкладка плитки на столешнице в ванной
5. Установка лепнины.
Именно сейчас, пока ещё на стенах нет обоев или другой отделки и нужно заняться установкой - наклеиванием лепнины. А затем и её покраской вместе с потолком или стенами. Если, конечно, она вообще подразумевается в вашем интерьере по проекту.

Тонкостей и особенностей работы с лепниной довольно много, очень подробно о видах лепного декора, об особенностях работы с ним и правилах установки я рассказываю об этом в этой статье.

6. Установка сантехники.

Тут, наверное, и добавить нечего, выводы под сантехнические приборы были сделаны заранее, соответственно, необходимо лишь заняться установкой сантехнического оборудования.


7. Чистовая отделка и укладка напольных покрытий.

Всё, теперь все грязные работы закончены. Предстоит покрасить потолок. А далее на этом рубеже строители поступают по-разному: некоторые сначала наклеивают обои, либо красят стены, а затем приступают к укладке напольного покрытия, а иногда наоборот. В этом случае нужно побеспокоиться лишь о защите напольного покрытия от пятен обойного клея или краски, если стены окрашиваются.


8. Установка межкомнатных дверей.

Изготовление межкомнатных дверей - не быстрый процесс, чтобы после заказа дверей ваши ремонтные работы не встали в ожидании этих самых дверей, позаботьтесь о вызове замерщика заранее, как только у вас сделаны все «грязные» работы со стенами и полом, чтобы не было ошибок в дальнейшем по высоте и ширине дверных проёмов.

Что касается размеров дверных проёмов (высота и ширина), то существует стандарт, по которому изготавливаются двери. Но у российских производителей стандарт по высоте один, а у некоторых европейских производителей — другой. Выбирая двери, не забудьте это уточнить у продавца. И ещё важный момент - если вам говорят: «двери можно сделать любого размера под заказ,сейчас такой большой выбор!» Да, это так, но двери не стандартных размеров будут стоить в несколько раз дороже и вам придётся попотеть, чтобы найти хорошего исполнителя этих работ.

9. Установка осветительных приборов, розеток и т.д.

Теперь вместо торчащих проводов пришло время установить люстры, бра и другие виды освещения, прикрепить розетки и выключатели, установить плинтусы и доделать все мелкие работы по ремонту вашей квартиры или дома. © Натали Нуво


Комментарии


 
Диана (гость)
16.10.2015 14:16
Хорошая статья. Когда начинаешь ремонт, не знаешь за что хвататься. Здесь же все расписано очень доступно и понятно. Спасибо!

Написать комментарий