Подбираем межкомнатные двери

27.10.2015
Выбираем межкомнатные двери

Казалось бы никаких сложностей с выбором межкомнатных дверей не должно бы возникнуть. Прошёлся по магазинам и выбрал. Да, конечно, можно поступить и так. А ещё лучше знать все особенности, подводные камни и тогда ни с какими сложностями вы не столкнётесь. А проблемы вполне могут появиться. Расскажу какие.

Первое — межкомнатные двери — это довольно яркое цветовое пятно в любом помещении, и особенно в прихожей или коридоре, где таких дверей может быть аж 7 штук. Согласитесь, такое количество задаёт серьёзный тон. И самое главное - заранее определиться с их цветом в вашем интерьере. Просто задумайтесь и определитесь для начала, хотите ли вы, чтобы двери были тёмными, либо светлыми. Закройте глаза, представьте двери в вашем холле. Картинка устраивает? Отлично.

Цвет межкомнатных дверей

Если вы живёте в квартире и решили поменять межкомнатные двери, то совершенно не обязательно подбирать цвет дверей к уже имеющейся мебели в прихожей или где бы то ни было — это довольно распространённая ошибка. Бежевые шкафы, бежевые вешалки для одежды, серовато-бежевые обои и бежевые же двери. Нет, это слишком много!

Нужно добавить контрастных цветов. Либо переклейте обои и выберите другой цвет: шоколад, бордо, сиреневый, фисташковый, если мебель уже есть и заменить её у вас нет желания. Либо выбирайте межкомнатные двери других, опять же, более контрастных цветов — шоколад, венге, пепельно-коричневый, орех...

Следующее заблуждение относительно цвета межкомнатных дверей заключается в том, что их нужно подбирать под пол. Нет. Приоритет здесь другой. Вы сначала выбираете двери, а потом подбираете напольное покрытие. Во-первых потому, что при кажущемся разнообразии выбора дверей на просторах магазинов, качественных дверей, устраивающих вас по цвету и цене не так уж и много. С напольными покрытиями гораздо легче — их выбор однозначно больше. Пол и межкомнатные двери не обязательно должны быть одного цвета. Да, они должны гармонировать друг с другом, но быть одинаковыми вовсе не обязаны, только если это ваша задумка.

Межкомнатные двери и напольное покрытие

Не маловажный момент, связанный с межкомнатными дверями — это подбор напольного плинтуса. Часто плинтус подбирается в цвет дверей. На что обратить внимание в этом случае - я уже писала в статье про напольный плинтус.

Подбирать или нет цвет межкомнатных дверей к входной двери — также можно прочитать в отдельной статье на эту тему — «Входная дверь. На что обратить внимание при выборе».

Межкомнатные двери со стеклом

Вроде про цвет рассказала всё. Теперь о форме и размерах.

Межкомнатные двери могут быть с расстекловкой и глухие (т.е. без стекла). Куда — какие ставить — это, прежде всего — ваше лично право, но учтите важные детали. Обычно в санзулы ставят глухие двери, чтобы не было видно абсолютно ничего. Иногда выбирают двери с небольшой вставкой из матового стекла, чтобы при одном мимолётном взгляде было видно — свободно ли место уединения. Здесь всё просто и понятно. 

А вот добавлять ли расстекловку в двери, ведущие в комнату, тем более, что двери со стеклом — дороже, об этом вы подумайте сами. Вот аргументы за и против:

  • холл или прихожая обычно не имеют своего окна и поэтому значительно выигрывают, если сквозь стекло даже закрытой двери сюда проникают лучики света;

  • межкомнатные двери со стеклом выглядят воздушнее и легче;

  • если в вашей семье кто-то ложится или встаёт раньше остальных, то сквозь стекло ему будет мешать свет из других комнат или коридора, позаботьтесь, подумайте о нём;

  • чаще всего в кухню можно сделать дверь с расстекловкой, если здесь не выделено спальное место для кого-то из домочадцев

Открывание межкомнатных дверей

О чём ещё нужно знать перед заказом межкомнатных дверей?

Вы должны определиться с тем, куда двери будут открываться. Наверняка вы сталкивались в жизни с примером, когда в помещении одна дверь ударяет о другую? Продумайте открывание своих дверей так, чтобы этого не случилось. Сторону открывания выбирайте более свободную, чтобы окрывающаяся дверь не ударялась об мебель и не мешала проходу.

Обратите внимание на размеры дверных проёмов. Они должны быть стандартных размеров. Причем стандарты по ширине у разных производителей совпадают, а вот по высоте — нет. Европейские и российские размеры отличаются. Выясните это заранее у выбранного производителя дверей. Если вы делаете ремонт с нуля, то лучше этим обеспокоиться ещё на самом первоначальном этапе ремонта. Неоднократно встречалась с этой проблемой, к счастью, не у моих клиентов - уже обои наклеены, уже всё красиво, люди заказывают двери, а сверху между верхним краем дверной коробки и нижним краем дверного проёма — дырка. Чем её закрывать? Что делать? Обои кончились! Будет не красиво! Это испортит весь ремонт! Вот такие эмоции возникают. Чтобы этого не случилось, все размеры нужно утвердить заранее. 

Размеры дверных проемов
Межкомнатные двери сливочного цвета

Если вы услышите по этому поводу мнение: «сейчас всего так много, можно двери сделать любых размеров на заказ», да, можно, только выбор межкомнатных дверей будет в разы меньше, а цена в разы больше. Если бюджет позволяет, то почему бы и нет?

Да... обычному человеку сложно держать в голове столько всего. Если не уверены в своих силах — обратитесь к профессионалу — дизайнеру интерьера и он всё продумает за вас. © Натали Нуво

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий